¿Es necesario expresar la causa que motiva el reconocimiento de deuda?

Mercedes Rosales Araque

Documentación Jurídica de Sepín

Entendemos por reconocimiento de deuda el negocio unilateral por el que una persona declara o reconoce la existencia de una deuda previamente constituida a favor de otra, acreedor, naciendo a favor de este una acción para hacer efectivo, frente al deudor, su derecho al cobro de la deuda reconocida.

Actualmente, aunque no tiene una regulación expresa en el Código Civil, lo cierto es que está amparado por la jurisprudencia en virtud del principio de autonomía privada.

En la práctica se opta por un documento en el que el deudor se obliga a entregar una cantidad pactada y en el que, a su vez, se establece la forma de pago, así como las condiciones de su devolución. Es importante saber que el que se obliga sin lugar a dudas es el deudor, pues es quien reconoce voluntaria y expresamente deber al acreedor una determinada cantidad y quien se compromete a entregarla en una fecha concreta.

Al acreedor se le exime de probar la causa que subyace en el reconocimiento de deuda. Pero, además, el reconocimiento genera una obligación independiente y con sustantividad propia, en relación con la deuda reconocida [AP Salamanca, Sec. 1.ª, de 20 de marzo de 2012 (SP/SENT/669200)].

La principal duda que se plantea en torno a la figura del reconocimiento de deuda es si es necesario que se exprese la causa para su validez. No debemos olvidar que es vinculante para quien lo lleva a cabo, con efecto probatorio, si se hace de manera abstracta, y también constitutivo, si se expresa su causa justificativa; y si bien es cierto que su eficacia se cuestiona, existiendo una corriente jurisprudencial que le atribuye una eficacia puramente procesal, es indudable que, cuando menos, del reconocimiento surge una presunción de que la causa existe y es lícita, de modo que es el deudor el que ha de acreditar el vacío causal [AP Barcelona, Sec. 19.ª, de 22 de mayo de 2012 (SP/SENT/683164)].

Según la más autorizada doctrina científica, no es defendible en nuestro ordenamiento positivo la tesis que atribuye valor constitutivo al reconocimiento de deuda, a manera de fundamento autónomo de la obligación, suficiente para que el acreedor así proclamado reclame sin controversia posible la efectividad de la prestación por atribuírsele al negocio carácter abstracto, antes bien ha de entenderse que el reconocimiento sin expresión causal se rige por el art. 1.277 del Código Civil, pero asimismo le es aplicable el 1.275, lo que en definitiva se traduce en una abstracción meramente procesal -no material- de la causa.

En cualquier caso, nuestro Tribunal Supremo ha declarado que el reconocimiento de deuda vincula a quien lo realiza y, en atención a lo prevenido en el art. 1.277 del Código Civil, ha de presumirse que su causa existe y es lícita, en tanto el deudor no demuestre lo contrario [Sentencia del Tribunal Supremo, Sala Primera, de lo Civil, de 8 de marzo de 2010 (SP/SENT/499773)].

5 comentarios en “¿Es necesario expresar la causa que motiva el reconocimiento de deuda?

  1. Buenos dias, he estado buscando informacion al respecto de este tipo de documentos, ya que a resultas de unos negocios con un supuesto amigo de la familia acabé firmando uno de estos sin saber muy bien a lo que me estaba exponiendo. Esta persona es gestor y bueno, me dio una serie de condiciones para la compra de los derechos de un negocio de reparto prensa, que ni ha cumplido con lo prometido, ni los numeros que me dio eran reales ni ciertos. Pero claro como todo fue de palabra al fiarnos de lo que nos decia, esto no aparece en ninguna parte. En el documento en si lo unico que menciona es la cuantia de la deuda (21.000€ en 60 cuotas mensuales), y como causa de la deuda unicamente menciona «negocios privados entre X e Y». Tengo alguna posibilidad real de «quitarme del medio» sin salir escaldado? Se que es un resumen muy generico, si quieren mas datos los aportare encantado, gracias y un saludo.

  2. Hola,el tema es un poco complejo,mis abuelos se pelearon con mi madre y se quedaron en su poder 15 mil eur de ella. Me los devolvieron a mi haciéndome firmar bajo coacción de no devolvermelo un papel como que me lo daban para la entrada de un piso. Esto fue en 2004. Mi madre falleció, mis abuelos ahora TMB y mi tío ha aprovechado ese papel para meterlo como deuda de herencia. El hace 5 años que no tenía trato con mi abuela, de hecho lo ha desheredado. Supongo que le quitaría ese papel en algún descuido. Yo ni me acordaba de el.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.