Menores, fotografías y redes sociales

Comparte en tus redes
Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn175Share on Google+0Email this to someonePrint this page

Natalia García García

Directora de Sepin Familia. Abogada

La polémica está servida cuando hablamos de fotografías de menores en la red. Los conflictos van desde la negativa de uno de los progenitores a que se publiquen, hasta su utilización con otros fines, meramente informativos, publicitarios o incluso delictivos.

¿Quién no ha colgado fotografías de sus hijos en Internet con el fin de compartirlas con su círculo más cercano? El problema surge cuando uno de los progenitores, estén o no separados o divorciados, se opone a su publicación. En ese caso, ¿es necesaria la autorización de ambos? ¿Qué hacer si no se ponen de acuerdo?

Este es precisamente el supuesto que resuelve la Sentencia de la AP Pontevedra, Sec. 1.ª, de 4 de junio de 2015 (SP/SENT/817266). Esta resolución considera que si el padre pretende publicar las fotos de su hijo en Facebook, deberá solicitar previamente el consentimiento de la madre, pues ambos son cotitulares de la patria potestad. Y, si ella se opusiera, debería acudir a la vía judicial para obtener la correspondiente autorización.

¿Qué argumentos utiliza la Sentencia?

1. El derecho a la propia imagen, art. 18.1 de la Constitución Española, en su dimensión constitucional, se configura como un derecho de la personalidad que atribuye a su titular la facultad de disponer de la representación de su aspecto físico que permita su identificación (SSTC de 26 de marzo de 2001, de 16 de baril de 2007 y de 29 de junio de 2009).

2. La representación fotográfica del menor constituye un dato de carácter personal [art. 5-1 f) del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre (SP/LEG/3943), por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal (SP/LEG/3266)].

3. La disposición de la imagen, a través de fotos, de una persona requiere de su autorización (arts. 2 y 3 de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, sobre Protección Civil del Derecho al Honor, a la Intimidad Personal y Familiar y a la Propia Imagen (SP/LEG/2401) y 6 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal).

 4. En el caso de menores e incapaces cuyas condiciones de madurez no lo permitan de acuerdo con la legislación civil, el consentimiento habrá de otorgarse por su representante legal (arts. 3 de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, y 13 del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre).

5. La representación legal de los hijos menores de edad la ostentan ambos progenitores, en cuanto titulares de la patria potestad (art. 154 CC). Se ejercerá (art. 156 CC) conjuntamente por ambos progenitores o por uno solo con el consentimiento expreso o tácito del otro, siendo válidos los actos que realice uno de ellos conforme al uso social y a las circunstancias o las situaciones de urgente necesidad, y, en caso de desacuerdo, cualquiera de los dos podrá acudir al Juez, quién, después de oír a ambos y al hijo si tuviera suficiente juicio y, en todo caso, si fuera mayor de 12 años, atribuirá. sin ulterior recurso. la facultad de decidir al padre o a la madre.

6. El art. 4 de la Ley Orgánica 1/1996, de Protección Jurídica del Menor (SP/LEG/2321), entre otros extremos, considera intromisión ilegítima en el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del menor “cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses, incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales”.

 7. Concluye que “(…) de pretender el Sr. Adrián la publicación de fotos de su hijo menor en las redes sociales, habrá de recabar previamente el consentimiento de la progenitora recurrente y, de oponerse esta, podrá acudir a la vía judicial en orden a su autorización. Del modo que dispone el art. 156 CC”.

Ahora bien, que sea precisa esa autorización judicial no significa que necesariamente se deniegue su publicación. Así lo pone de relieve la Sentencia de la Audiencia Provincial de Barcelona, Sec. 18.ª, de 22 de abril de 2015 (SP/SENT/817628). Cuando la publicación de las fotografías de los menores en las redes sociales solo vaya destinada a los familiares y a las amistades más cercanas, no atenta contra el derecho a la imagen del menor. Es decir, es admisible siempre que ambos progenitores sean conscientes de que, en cuanto cotitulares de la potestad parental sobre su hijo, les corresponde velar por la protección integral del menor, restringiendo la privacidad de dichas imágenes y remitiéndoselas únicamente al entorno más próximo de este.

De este modo, la pregunta que obligatoriamente debemos hacernos cuando vayamos a publicar alguna imagen de nuestros menores es: ¿a quiénes va dirigida? No hay problema cuando los destinatarios pertenecen al entorno más próximo y cercano a estos. Pero, ¿somos conscientes de que es siempre así?

Precisamente, el Vicepresidente de Ingeniería de Facebook, Jay Parikh, acaba de presentar una nueva función que permitirá avisar a los padres cada vez que estén subiendo una fotografía de sus hijos de forma pública, pudiendo así evitar que lo hagan por accidente, si se han olvidado de cambiar los ajustes de privacidad, o, simplemente, para advertirles de que esa foto va a poder ser vista por todo el mundo.

Comparte en tus redes
Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn175Share on Google+0Email this to someonePrint this page

6 comentarios en “Menores, fotografías y redes sociales

  1. Excelente entrada. Desde hace tiempo lo primero que digo a mis clientes que se encuentre en un proceso de separación, divorcio o relaciones paterno filiales es que no cuelguen en la redes fotos de los hijos. Es de puro sentido común, ya nos encontramos en una situación de conflicto y lo único que hacemos con ello es echar más “gasolina” al proceso. No llego a entender que alguien que tiene un perfil en la redes sociales utilice la foto (dato) de un tercero, aunque fuera su hijo, es tu perfil, no es el de tu hijo.

    Además de provocar conflicto entre los progenitores, mal rollo, gasto incensario de dinero, se olvidan de lo más importante, los menores son los que más sufren en cualquier conflicto entre los progenitores, llegando a pensar que ellos son los culpables.

    Un saludo.

    • Muchas gracias por leer y seguir nuestro Blog.
      Compartimos tu criterio, pues debemos ser muy cuidadosos con el manejo de las imágenes de los menores.
      Un cordial saludo.

  2. ¿Qué pasa con la patria potestad de los padres en el caso de publicación por los propios menores de sus propias fotografías en sus “propios entornos privados”?

    • Alfonso, muchas gracias por leer nuestro blog.

      Efectivamente la pregunta lanzada plantea una cuestión de difícil manejo. La Agencia Española de Protección de Datos establece que si se trata de un menor de 14 años, el padre, madre o tutor deben dar su consentimiento. Pero, ¿qué hacemos cuando superan dicha edad? Porque entonces sí pueden decidir sobre su imagen. Aunque en teoría los progenitores quieran “estar al quite”, los menores, celosos de su intimidad, no les permitirán controlar lo que publican.
      En mi opinión, será una labor de concienciación con estos menores de qué imagen quieren y pueden dar, más que de un control absoluto sobre ellos, pese a que sean titulares de la patria potestad.
      Un cordial saludo,
      Natalia García

      • El problema es la falta de clara delimitación del espacio de libertad que tienen los menores de edad en el que pueden actuar como si fueran mayores de edad. Luego viene el endose paterno como el de que las niñas que han dejado de serlo puedan quedar embarazadas. No veo otra solución que la educación adecuada en la responsabilidad. Seguimos como en el S. XIX con la necesidad de pedir la solución de Costa: “merienda y escuela” que el gobierno se niega a dar.

  3. Si un padre pone una plataforma .
    A nombre de una niña de 3 años
    Y cuelga fotos de ella .Y utilizan eso para humillar y difamar a la madre .
    Y una amiga de el y si madre abuela de la niña .piden Alos que entran en esa página que esta pública su correos para enviar información de la madre de la niña .La cual fue golpeada embarazada de ka misma . Y abandonada .y solo cuenta con esas fotos echas un día en la cual fue a juicio para arrebatar ala niña .Y aprovecha eso para hacerse las fotos y hacer esta plataforma .
    ka cual envía a todos lados y pueblo natal de la madre de su hija
    donde se hacen acusaciones de pederastia .
    etc .se le pide quite las fotos de ka niña y el nombre de la plataforma el cual está tambien asu nombre.y se niegan y aun recibe más insultos por parte de estas personas .
    ¿que debemos hacer .El esta condenado con orden de alejamiento de 500 m ¿ que hacemos de dará a eso

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *