¿Te pueden despedir con un mensaje de WhatsApp?

Sandra Gamella Carballo

Directora de Sepín Nuevas Tecnologías

Cada día usamos las redes sociales en distintos aspectos de nuestras vidas, lo que nació como una idea de ocio, de comunicación y relación personal se ha convertido en un medio muy importante de comunicación en el ámbito de la empresa, cada vez es más común recibir instrucciones empresariales vía mail, SMS… Pero, ¿podemos encontrarnos con un mensaje de WhatsApp de nuestro jefe diciéndonos que no volvamos a nuestro puesto de trabajo? ¿Es válido ese mensaje como despido?

La respuesta debe ser negativa, los arts. 53 y 55 del Estatuto de los Trabajadores regulan la forma de finalizar el contrato, ya sea por causas objetivas o disciplinarias. En el caso del despido objetivo, el art. 53 indica que, para poder extinguir el contrato, es necesario la comunicación escrita al trabajador expresando la causa y junto con la indemnización correspondiente. En cuanto al despido disciplinario, no varía la forma, se exige la notificación escrita donde debe figurar el motivo y la fecha desde que tiene defectos, por ello, el simple mensaje de WhatsApp, en el que no hay fehaciencia de quien ha sido el emisor, no puede servir como medio de extinción de la relación laboral, al igual que pasaría con otras redes sociales como Facebook o Twitter.

Por tanto, el despido en el que no se han cumplido los requisitos exigidos por el Estatuto de los Trabajadores podrá ser reclamado ante los Tribunales para que pueda ser calificado como improcedente, lo que implica realizar una correcta aportación de prueba, que plantea como principal problema, la posible manipulación del contenido. Por ello, no es suficiente la entrega de los “pantallazos” de la conversación para acreditar la veracidad, pues, tal y como dijo el Tribunal Supremo en la Sentencia de 19 de mayo de 2015 (SP/SENT/812861), “la prueba de una comunicación bidireccional mediante cualquiera de los múltiples sistemas de mensajería instantánea debe ser abordada con todas las cautelas. La posibilidad de una manipulación de los archivos digitales mediante los que se materializa ese intercambio de ideas forma parte de la realidad de las cosas. El anonimato que autorizan tales sistemas y la libre creación de cuentas con una identidad fingida hacen perfectamente posible aparentar una comunicación en la que un único usuario se relaciona consigo mismo”. Por esta razón, resulta imprescindible solicitar al Letrado de la Administración de Justicia, entregando a tal fin el terminal, el cotejo y transcripción de los mensajes recibidos, la correspondencia de los números de teléfono, o la aportación de una prueba pericial o un acta notarial, con el fin de garantizar la admisión y valoración de la prueba.

Ya hemos visto que no es posible el despido mediante WhatsApp, pero ¿qué ocurre con el correo electrónico? Este sistema de notificación permite que pueda ser remitido por el empresario mediante firma electrónica reconocida, teniendo, por tanto, dicho documento la misma validez que cualquier notificación con firma manuscrita del empresario, por lo que en dicho caso se cumpliría con las garantías del Estatuto de los Trabajadores en lo relativo al despido.

3 comentarios en “¿Te pueden despedir con un mensaje de WhatsApp?

  1. También seria valida la comunicación mediante sms certificado, si se cumplen los requisitos formales del despido, salvo mejor criterio.

  2. Yo no soy abogado pero como bien apuntas, un informe pericial puede garantizar la autenticidad de los mensajes y los intervinientes en la conversación.
    En el siguiente párrafo dices que no se puede despedir por whatsapp, pero es una contradicción con lo que has dicho antes. A diario estoy realizando informes de mensajes de whatsapp aceptados en juicios.
    Un saludo y buen articulo

  3. Hola! Mi nombre es Teresa. Después de una llamada de teléfono algo despectiva por parte de mi jefa pidiéndome un trabajo para esta misma tarde y teniendo testigos ya que estaba acompañada y tenia el manos libres ,he sufrido un ataque de ansiedad. Al acudir al medico de urgencias, donde me acompaña la persona que estaba conmigo durante la conversacion, me recomienda quedarme en casa entre 24 y 48 horas y que lo notifique mediante WhatsApp a mi jefa la baja temporal. Al cavo de 6 o 7 horas me llama el administrador de la empresa para notificarme que mi contrato se resciende desde ayer dia 7 de Mayo y que pase a recoger los papeles de baja laboral y los días que me deben de vacaciones. Anteriormente me habían hecho firmar un papel, del cual no me dieron copia , de unos días de vacaciones que iva a coger desde el dia 15 al 21 de Mayo.
    Mis preguntas son : Es legal? Que debo hacer?.
    Espero contestación. Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.