A vueltas con las exoneraciones de los gastos comunes

María José Polo Portilla Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada Es este un problema con el que se enfrentan numerosos administradores frente a la cada vez mayor negativa de los propietarios a pagar ciertos gastos a los que no se creen obligados, lo que hace que en muchas ocasiones, el citado profesional, presionado por el resto […]

Leer más


Cuando la propiedad no es ocupada por el comunero, ¿quién debe pagar los gastos comunes?  

María José Polo Portilla Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada La respuesta es clara; sin duda, deberá pagar siempre el propietario. Es una de sus obligaciones como comunero, según señala la LPH en su art. 9.1 e), sin que las relaciones que este pueda tener por cualquier motivo vinculen en modo alguno a la Comunidad. No obstante, señalo a […]

Leer más


¿Se puede sancionar a los propietarios que no pagan los gastos comunes?

 María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada La respuesta será, en principio,  negativa, pues aunque asi se acordase mediante acuerdo comunitario, en caso de impugnación,  esta tendría posibilidades de éxito, así se pronuncian las sentencias de AP Toledo de 18-2-1998 (SP/SENT/15162), la de AP de Valladolid de 22-11-1996 (SP/SENT/12816) o  la de la AP de Madrid […]

Leer más