¿Puede la Comunidad de Propietarios privarme el uso de mi propiedad si la alquilo para uso turístico?

No se puede valorar qué pasará en un futuro si la reforma de la LPH llega a producirse, pero lo que hay que tener en cuenta es que, con la legislación vigente, la Comunidad puede privar al propietario del uso de la vivienda o local por actividades molestas, en este caso, incluso, las realizadas por los arrendatarios

Leer más


La importancia de conocer los estatutos cuando adquiero una vivienda en una Comunidad de propietarios

Desde el momento en el que se entra a formar parte de la Comunidad de Propietarios, el propietario debe cumplir los Estatutos, por lo que es importante su conocimiento, ya que, además, solo se podrán cambiar por acuerdo unánime. Analizamos los aspectos más relevantes de los mismos

Leer más


En Cataluña, ¿Se podría privar del uso de la piscina a los propietarios de locales o a los arrendatarios?

Este servicio común, que suele estar sin uso durante el resto del año, comienza su puesta a punto para, normalmente, en el mes de junio, abrir sus puertas para el disfrute de los vecinos. Pero, ¿quién puede acceder a la piscina? ¿Podrá la Comunidad prohibir el acceso a determinados propietarios o a los arrendatarios? ¿Existe la posibilidad de sancionar a los morosos limitando el uso de este elemento común?

Leer más


Los morosos, ¿podrán utilizar la piscina comunitaria?

Aunque la Ley de Propiedad Horizontal solo señala dos sanciones para los morosos; la privación del voto y la posibilidad de impugnación, ¿tiene capacidad la Comunidad para prohibir el acceso a determinados servicios comunes a los propietarios que no se encuentran al corriente de pago de los gastos comunes? ¿Cómo podría llevarse a cabo esta medida?

Leer más


¿Qué es y qué puede regular el reglamento de régimen interior de las Comunidades de Propietarios?

El reglamento de régimen interior de las Comunidades de Propietarios es el documento que regula el funcionamiento de los servicios generales y las normas de convivencia, ¿es obligatoria su existencia? Qué contenido puede tener? ¿Qué consecuencia tiene su incumplimiento? Respondemos a estas y a otras preguntas en este post

Leer más


La revocación de los acuerdos comunitarios: donde dije digo, digo Diego

La Junta de propietarios es soberana para someter a votación un acuerdo que ya fue aprobado con anterioridad, no existen dudas al respecto. Ahora bien, ¿qué quorum será necesario? ¿puede hacerlo en todas las ocasiones? ¿procederá incluso cuando esta revocación suponga un perjuicio para un comunero?

Leer más


Las publicaciones en el tablón de anuncios en el régimen de Propiedad Horizontal de Cataluña

¿El CCCat establece distinto tipo de notificaciones? El art. 553.21.2 del citado texto legal que se refiere a convocatoria sí señala que el anuncio de la misma deberá publicarse en el tablón de anuncios, mientras que el art. 553-27.4 CCCat, no establece la citada obligatoriedad, tan solo preceptúa que ha de hacerse con las mismas garantías que la convocatoria, pero sin señalar el citado tablón. ¿Se trata de un olvido o de una omisión meditada?

Leer más


¿Puede el propietario/arrendador ceder los datos de su inquilino a la Comunidad de Propietarios?

Una práctica cada vez más habitual que las Comunidades de Vecinos acuerden en Junta que aquellos propietarios que tengan arrendadas sus viviendas o las vayan a alquilar en el futuro, deban comunicar esta circunstancia, indicando los datos de identificación del arrendatario o arrendatarios. ¿Esto vulnera la LOPD?

Leer más