La celebración de la Junta Ordinaria a principios de año

María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya Sirva este post como recordatorio, pues sobre este mismo asunto ya escribí en el mes de marzo de 2014, pero en esa ocasión lo hice en relación con la LPH estatal. En Cataluña, ¿es obligatoria esta celebración a principios del año?

Leer más


Ante la reforma de Libro quinto del Código Civil de Cataluña. Deseo de ser diferente o simplemente error subsanable

 María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya Cuando, hace ya ocho años, leí  por primera vez la regulación del régimen de propiedad horizontal en Cataluña, lo hice con grandes expectativas, pues teniendo en cuenta que en España llevábamos desde 1961 con una misma Ley que regulaba este régimen y, cuando la citada […]

Leer más


Las notificaciones a los propietarios en el régimen de propiedad horizontal en Cataluña  

 María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya Hablaremos de lo que hoy, mayo de 2014, es aplicable, pues hay que tener en cuenta que existe un Proyecto de reforma del Capítulo III del Título V del Libro Quinto del Código Civil de Cataluña, aprobado por la Ley 5/2006, de 10 de mayo. […]

Leer más


Si vendo mi propiedad, ¿se lo debo comunicar a la Comunidad?

 María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya La respuesta, al menos hasta hoy, mes de marzo de 2014, es distinta si la finca está ubicada en Cataluña o en el resto de España, aunque, si finalmente se aprueba la modificación del Libro Quinto del Código Civil de Cataluña, relativo a los derechos […]

Leer más


En el régimen de propiedad horizontal en Cataluña ¿puede el representante del propietario votar en Junta o es necesaria la delegación expresa?

   María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya El art. 553 del CCCat. creó dos figuras para el supuesto en el que el propietario no pudiese asistir a la Junta y, por tanto, votar: la de “representación”(art. 553-22) en el primero de los casos y la de “delegación” [art. 553-24.2 b)] en el segundo, […]

Leer más


¿Es válida la votación secreta en las Comunidades de Propietarios?

  María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya. Abogada La respuesta es negativa. En el régimen de Propiedad Horizontal no es posible esta forma de votación, la razón es la necesidad de la DOBLE MAYORIA para los acuerdos de la Junta de Propietarios, es decir, hay que contabilizar a los propietarios y las […]

Leer más


Los acuerdos contrarios a Ley SÍ tienen un plazo de impugnación

  María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya. Abogada Se trata de un tema de suma importancia para cualquier propietario, es la forma de defender sus intereses frente a la mayoría, la base de la defensa individual a través de la acción judicial, por ese motivo es fundamental tener en cuenta los plazos […]

Leer más


El “dies a quo” para la impugnación de los acuerdos comunitarios en Cataluña

 María José Polo Portilla  Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya Unos breves apuntes para una cuestión polémica que, todavía, no tiene una concreta respuesta. La problemática surge por la interpretación del art. 553.31.3 del CCCat, consecuencia, posiblemente, de la aplicación del art. 18.3 de la LPH, pero, con la diferencia que en este precepto se […]

Leer más


Ante la compra de un inmueble, ¿qué gastos comunes es obligatorio pagar?

 María José Polo Portilla  Directora Técnica de Sepín Propietat Horitzontal. Abogada No existirá duda con respecto a los gastos ordinarios que se giran tras la compra, deberá asumirlos como propietario a tenor de lo dispuesto en el art. 553-45 CCCat., tanto si se hace uso o no de los elementos comunes, como establece el párrafo […]

Leer más