El voto del propietario que tiene varios inmuebles dentro de la misma finca. ¿Cómo computa?

Teniendo en cuenta que en el régimen de propiedad horizontal, para la adopción de los acuerdos, siempre es necesaria la doble mayoría, tanto de propietarios como de cuotas, ¿cuántos votos tendrá el propietario múltiple?, ¿se le podrá privar de este derecho si solo es moroso por alguna de estas fincas?

Leer más


El marco en el que deben desarrollarse las Juntas en el régimen de Propiedad Horizontal en Cataluña: “El orden del día”

Es importante una buena redacción de este “Orden del día” porque de ello va a depender la validez de los acuerdos, no debemos olvidar que el apartado de los llamados “asuntos varios” no es el apropiado para tomar decisiones comunitarias pues, estos podrán impugnarse judicialmente con todas las posibilidades de éxito, aunque también es cierto que si no se hace, el citado acuerdo será válido y ejecutivo

Leer más


¿Cómo saber si el vendedor está al corriente de pago de los gastos comunes?

El art. 553.5.2 del del Código civil catalán, establece que los transmitentes de un elemento privativo deben declarar que están al corriente de los pagos que les corresponden o, si procede, deben especificar los que tienen pendientes y deben aportar un certificado relativo al estado de sus deudas con la comunidad, pero, ¿cuál será el alcance de su contenido? ¿quién lo debe expedir? ¿obliga al comprador? ¿qué sucede si se exonera de la presentación?

Leer más


En Cataluña, ¿Se podría privar del uso de la piscina a los propietarios de locales o a los arrendatarios?

Este servicio común, que suele estar sin uso durante el resto del año, comienza su puesta a punto para, normalmente, en el mes de junio, abrir sus puertas para el disfrute de los vecinos. Pero, ¿quién puede acceder a la piscina? ¿Podrá la Comunidad prohibir el acceso a determinados propietarios o a los arrendatarios? ¿Existe la posibilidad de sancionar a los morosos limitando el uso de este elemento común?

Leer más


Las publicaciones en el tablón de anuncios en el régimen de Propiedad Horizontal de Cataluña

¿El CCCat establece distinto tipo de notificaciones? El art. 553.21.2 del citado texto legal que se refiere a convocatoria sí señala que el anuncio de la misma deberá publicarse en el tablón de anuncios, mientras que el art. 553-27.4 CCCat, no establece la citada obligatoriedad, tan solo preceptúa que ha de hacerse con las mismas garantías que la convocatoria, pero sin señalar el citado tablón. ¿Se trata de un olvido o de una omisión meditada?

Leer más