Notificaciones a procuradores y LeXNet, ¿cuándo se entiende recepcionada a efectos de cómputo de plazos?

Las dudas acerca de cuándo se entiende recepcionada la notificación de una resolución para poder así computar el plazo y presentar el correspondiente escrito quedan solucionadas con las Circulares 71/18, de 6 de septiembre, y su aclaratoria la 72/18 de 11 de septiembre del Ilustre Colegio de Procuradores de Madrid, que dan luz a la polémica que planteaban las diferentes fechas y horas que aparecen en cualquier carátula de LexNET.

Leer más


¿Se puede presentar una demanda civil el día siguiente al vencimiento del plazo, aplicando el art. 135.5 LEC?

Actualmente, cuando se presentan demandas utilizando los servicios de un profesional es obligado el uso de medios telématicos y se pueden presentar escritos por esta vía todos los días del año y las veinticuatro horas. ¿Sigue teniendo sentido el art.135.5? ¿Debe romper esta nueva regla la antigua vinculación entre plazo procesal y plazo sustantivo?

Leer más


La petición de las grabaciones de los CD de las vistas, ¿interrumpen o suspenden los plazos para recurrir?

Dictada la Sentencia del Juzgado o de la Audiencia Provincial, las partes disponen del plazo de 20 días para recurrir en apelación o casación/extraordinario ¿qué sucede con dicho plazo si el futuro recurrente ha pedido una copia de la grabación del CD de la audiencia previa y/o juicio y no se la han suministrado a tiempo?

Leer más