Los servicios e instalaciones comunes en propiedad horizontal, ¿deben aparecer en el Título Constitutivo?

No es extraño que bastantes Títulos Constitutivos no expresen con detalle los servicios y elementos comunes (no hacen constar si existe calefacción central, ascensores, etc.), y también es frecuente que no se describa el cuarto de basuras, el de contadores u otras cuestiones. Por tanto, ¿cabe la duda jurídica de que estos elementos sean comunes?

Leer más


¡¡¡Obligación de acceso a los elementos privativos en beneficio de la Comunidad y de otros propietarios!!!!  

El art. 553.39.1 del CCCat establece que “los elementos privativos están sujetos, en beneficio de los otros y de la comunidad, a las restricciones imprescindibles para efectuar las obras de conservación y mantenimiento de los elementos comunes y de los privativos, pero, ¿qué sucede en caso de incumplimiento de esta obligación?, ¿debe la Comunidad a indemnizar al afectado en caso de producirse daños?

Leer más