Turno de oficio con IVA, ¿pueden exigírmelo en ejercicios anteriores al 2017?

Comparte en tus redes
Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn83Share on Google+5Email this to someonePrint this page

Samuel de Huerta Hernández

Director de Sepín Fiscal. Abogado

 

La Dirección General de Tributos, en consultas vinculantes V0179-17 y V0173-17, de 25 de enero de 2017, cambia el criterio seguido hasta la fecha y procede a declarar como una operación sujeta al IVA los servicios prestados por abogados y procuradores en el turno de oficio en asistencia jurídica gratuita, apartándose del actuar anterior y en aplicación de la reciente Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europa de 28 de julio de 2016, dictada en el Asunto C-543/14.

Tributos procede a establecer como nuevo criterio ajustado a Derecho que los servicios prestados por abogados y procuradores a los beneficiarios del derecho a la asistencia jurídica gratuita estarán sujetos y no exentos del IVA, debiéndose repercutir en la correspondiente factura el Impuesto a un tipo impositivo del 21 por ciento a su beneficiario, destinatario de la prestación de tales servicios, al considerar que los servicios de asistencia jurídica prestados a los beneficiarios de la asistencia jurídica gratuita son retribuidos, no por el destinatario, sino por un tercero que, en estos casos, es la Administración Pública competente. Llega a la conclusión del carácter oneroso de tales servicios, formando parte la base imponible de dicha prestación la retribución que perciban con cargo a fondos públicos por su intervención en el correspondiente procedimiento judicial.

Ahora bien, teniendo claro que abogados y procuradores (aun disconformes) deberán consignar el IVA en sus futuras facturas, ¿podría la Administración exigirme el Impuesto por los ejercicios anteriores al 25 de enero de 2017? No, aunque la Sentencia del TJUE en la que se fundamenta la aplicación del cambio de criterio se dictase en fecha del ejercicio 2016.

Preceptúa el art. 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, los efectos de un cambio de criterio derivado del carácter vinculante de las contestaciones a las consultas tributarias. Los cambios de criterio producirán efectos para la Administración Tributaria y los contribuyentes desde la fecha de publicación de, al menos, la resolución o contestación en la que se reconozca el citado cambio, y habrá de extenderse en tanto no se modifique por la legislación o la jurisprudencia posterior. Es decir, la medida controvertida y la tributación únicamente afectarán a los servicios en turno de oficio prestados y facturados a partir del 26 enero de 2017, siendo una conducta de la Administración que no tendrá acomodo en Derecho liquidar y exigir el Impuesto de aquellas operaciones prestadas con anterioridad bajo el amparo legal de la existencia de pronunciamientos judiciales de Europa con fecha anterior.

La ausencia de los efectos en las liquidaciones anteriores de sentencias del Tribunal de Justicia de la Unión Europa fue objeto de análisis por el Tribunal Económico-Administrativo Central en resolución del 28 de octubre de 2013: “el derecho comunitario y la doctrina del Tribunal de Justicia proscriben el efecto vertical inverso o descendente, es decir, la posibilidad de que un Estado invoque los preceptos de una Directiva, no transpuesta al ordenamiento interno o bien indebidamente transpuesta. Dicho de otro modo, la eficacia directa de la directiva no puede generar obligaciones para el particular frente al Estado que no la ejecutó en plazo o de forma adecuada. El Estado no puede ampararse en su propio incumplimiento para aplicar la directiva“.

En consecuencia, a la vista del nuevo criterio Tributario, habrá de estar a las posibles exigencias del tributo con anterioridad al 26 de enero de 2017, puesto que la obligación para abogados y procuradores adscritos al turno de oficio de gravar la operación con el IVA nace en el ejercicio de 2017, en concreto, el día 26 del primer mes del año, y no podrá reconocer la procedencia de exigencias del IVA por servicios prestados con anterioridad.

Actualización de contenidos: el Consejo General de la Abogacía ha emitido Informe al respecto en el que manifiesta y fundamenta el criterio de considerar la prestación de Justicia Gratuita, por su propia naturaleza y sobre la diferencia de la regulación de España respecto a las restantes ordenamientos de la Unión, como una operación no sujeta a IVA

Comparte en tus redes
Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn83Share on Google+5Email this to someonePrint this page

8 comentarios en “Turno de oficio con IVA, ¿pueden exigírmelo en ejercicios anteriores al 2017?

  1. La noticia genera preocupación, cuando ya esta hablando por el ministro de justicia de la necesidad de saber cual será el criterio de la AEAT, Primero hay que considerar que tendra que ser el turno de oficio el que pague el iva que luego en su caso debería de tributarse por la repercusión del impuesto. El estado tendría que pagar algo que luego va a cobrar. A ver que pasa con el conflicto.

  2. yo no acabo de entenderlo! a mi me paga mi Colegio de Abogados, quien recibe las partidas del la Administración Autonómica, entonces como voy a incluir el 21%?. Será la Administración quien tenga q incluir el IVA al pagar las prestaciones realizadas

  3. LA relación del abogado de oficio con su cliente no es la usual con el resto de cliente privados. Nace de una designación que realiza una corporación de derecho público; los precios son muy reducidos , fijados previamente por la administración regional y muchas actuaciones no se cobran, dependiendo de la normativa regional y después de realizar numerosos trámites; el Letrado no puede desistir si no se le autoriza después de un procedimiento administrativo; en fin, se trata de un régimen jurídico que aleja estos servicios de la relación jurídico privada sujeta a IVA, más bien parece un contrato administrativo atípico, más aún si atendemos a que el turno y la justicia gratuita persiguen prestar un servicio público, porque no sólo se facilita el acceso al derecho de defensa a personas con pocos recursos (pobres de toda la vida) sino, y lo que es mas importante, como España es rica pero lo españoles son pobres, posibilita el funcionamiento Administración de Justicia, ¿o alguien se imagina que pasaría si los Colegios de Abogados dejaran de sortear guardias durante un mes?. No me convence nada que esté sujeto a IVA.

    • Estimado Ignacio, gracias por seguir el Blog Jurídico de Sepín y tu comentario. Únicamente añadir que la DGTrib. sujetando al IVA el turno de oficio obvia el carácter social de la propia institución y del servicio que se presta.
      Un saludo

  4. ¿Consignar el 21 % de IVA de Qué? El Estado subvenciona, por cierto, con muchísimo retraso, fuera del ejercicio que se presta, y “parcialmente” los servicios de los abogados de turno de oficio cuando se reconoce al ciudadano la asistencia jurídica gratuita. Es ridículo e impracticable que se quiera gravar con IVA lo que es en realidad una subvención/prestación parcial de unos servicios que autónomos ofrecemos a quienes no pueden abonar su coste. ¿Qué va a ser lo próximo, poner IVA al plato de comida que Cáritas ofrece a los necesitados?

    • Estimado Carlos, gracias por seguir el Blog Jurídico de Sepín y tu comentario. No estaba tan desencaminado en sus predicciones, la siguiente medida relacionado con el IVA es la exigencia del pago del impuesto por las monturas de gafas. Un saludo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *